Главная Новости

Олимпийская чемпионка 2016 года по фехтованию Дериглазова посвятила победу дочери — Фехтование — Спорт Mail.Ru

Опубликовано: 18.06.2017

В пятницу Дериглазова и Аида Шанаева, уступившая в поединке за третье место, вернулись в Москву.

Дериглазова завоевала первое олимпийское золото для сборной СССР/Объединенной команды/России в индивидуальной рапире с 1968 года. В финале соревнований, состоявшемся 11 августа, Дериглазова победила итальянку Элизу Ди Франческу со счетом 12:11. В поединке за третье место Шанаева уступила представительнице Туниса Инес Бубакри со счетом 11:15.

«Победу посвятила дочери. Конечно, еще не ощутила себя олимпийской чемпионкой. Финал был очень тяжелый, я фехтовала с олимпийской чемпионкой Лондона. В конце поединка итальянка стала меня догонять, но я дотерпела», — сказала Дериглазова.

«Секрет успеха — упорные тренировки. Мечтам свойственно сбываться, желаю всем мечтать, и все у всех получится», — добавила спортсменка.

«Самый сложный поединок был против Шанаевой»

«Со своими всегда намного тяжелее фехтовать. Самый трудный поединок был с Аидой (Шанаевой). Я отнеслась более спокойно к поединку, а Аиде помешало то, что она чересчур перенастроилась», — сказала Дериглазова.

После шести соревновательных дней на счету российских фехтовальщиков две золотые, одна серебряная и две бронзовые олимпийские медали. Помимо золота Дериглазовой, саблистки Яна Егорян и Софья Великая завоевали золотую и серебряную награды в личном первенстве, рапирист Тимур Сафин стал бронзовым призером. Еще один комплект бронзовых наград завоевали шпажистки в командном первенстве.