Главная Новости

Психология третьего тысячелетия видео

Опубликовано: 13.02.2016

психология третьего тысячелетия видео

1 й день фестиваля Психология третьего тысячелетия

Новое тысячелетие поставило перед человеком третьего тысячелетия новые задачи, новые проблемы, новые требования. Потребности времени требуют от людей повышенного психологического напряжения, активации всех внутренних ресурсов. Естественно, что такое давление сказывается на психологическом состоянии человека, приводя к стрессам и психологическому дискомфорту. Справиться с данной ситуацией, как раз и призвана психология третьего тысячелетия.



Что же представляет собой психология третьего тысячелетия и в чем заключается ее отличие от психологии XX в.? Давайте разберемся в этом подробнее.

Итак, первое отличие психологии нового века заключается в ее комплексном подходе. Нет отдельной психологии взаимоотношений, психологии личности, психологической помощи в стрессовой ситуации и т.п. Есть психология комплексная, которая затрагивает все стороны социальной и психической жизни каждого человека и социума. Конечно, данный подход касается именно практической психологии, а не ее теории, которая подобно индуктивному методу, лишь призвана помочь собрать единую картину, разложенную на мелкие частицы.


Олег Гадецкий. Как изменить свою жизнь уже здесь и сейчас?

Второе нововведение психологии третьего тысячелетия заключается в ее действенном, практик ориентированном характере. Данный вариант означает, непосредственное вхождение в индивидуальное поле каждого человека, как социальное, так и личностное.


Как преодолеть свои страхи? Олег Гадецкий

Еще одно, пожалуй, самое главное отличие новой психологии, заключается в активном содействии самого человека в нахождении оптимального решения в своих проблемах. Т.е. помощь оказывает не психолог, а сам человек при участии профессионала ищет выход из проблемной ситуации.

Естественно, что на этом отличительные особенности психологии нынешнего времени не ограничиваются. Более подробную информацию вы можете узнать, просмотрев подборку материала, представленного ниже под заголовком - психология третьего тысячелетия видео.

rss