+7(495)720-33-07
+7(499)238-57-06

Список статей

Кому и зачем нужен тренинг?

На сегодняшний день все более растет популярность психологических тренингов как активного социально-психологического обучения. Вся жизнь человека - это обучение. Человек  познает не только окружающий мир и окружающих людей, он стремится познавать самого себя, свои сильные и слабые стороны, желания, возможности. Безумный ритм жизни способствует желанию человека быстрее получать необходимые знания, навыки и модели поведения. В этом случае на помощь приходит психологическое консультирование и психологический тренинг!


По-английски training — практическое занятие, тренировка. Это и лежит в основе распространенного во всем мире метода тренинга как технологии эффективного обучения.

Что же такое тренинг и что на нем происходит? Тренинг — особый метод получения знаний, который отличается от своих аналогов тем, что все его участники учатся на собственном опыте настоящего момента. Это специально созданная благоприятная среда, где каждый может с легкостью и удовольствием увидеть и осознать свои плюсы и минусы, достижения и поражения. Помощь и внимание окружающих помогают быстрее понять, какие личностные качества необходимы и какие профессиональные навыки надо развить. 

Благодаря тому что ситуация тренинга учебная, ни один из участников не рискует уже сложившимися отношениями и взглядами, а приобретает и использует новый опыт. В реальной ситуации эксперименты могут привести к нежелательным последствиям. На стадии урока любой навык или качество моделируется на конкретных шагах и немедленно анализируется и проверяется в учебной обстановке, максимально приближенной к действительности. Так, на тренинге можно научиться гибкости, общению, принятию позиции другого, что очень полезно в жизни и творческой работе.


Деловые и психологические тренинги
Самое важное в любом тренинге — тема и тренер, который, разумеется, должен быть профессионалом. Все тренинги делятся на деловые (профессиональные) и психологические (личностно ориентированные). Это различие кардинально меняет цели и задачи учебного процесса. На деловых тренингах отрабатывают профессиональные навыки — ведение переговоров, искусство продаж, телефонные переговоры, планирование времени, создание команды, на психологических — навыки эффективного общения, познания себя и разрешения ежедневных жизненных задач. 

Деловое обучение проводят фирмы, специализирующиеся на управленческом консультировании и бизнес-обучениии, индивидуальные тренеры и бизнес-инструкторы. Такие тренинги могут быть открытыми для всех желающих или разработанными под нужды конкретного заказчика. В специальных деловых тренингах тема обычно детально обсуждается тренером или командой тренеров. При этом все предлагаемые методики обучения адаптируются под задачи и цели заказчика с учетом специфики его деятельности. На открытом тренинге тема обычно связана с управленческой задачей или навыком, отрабатываемым в процессе учебы.

Психологические тренинги охватывают круг совершенно иных вопросов. Как правило, они очень полезны, когда имеющиеся средства решения проблем уже исчерпаны и нужно получить новые. Обычно подобные психологические уроки касаются всех сторон человеческой жизни, сводясь к трем главным вопросам и одному важнейшему навыку: отношениям мужчины и женщины, детей и родителей, счастью и неудачам в моей уникальной жизни и умению успешно общаться с собой и окружающими, гармонично достигая поставленных целей.

Когда нужен тренинг?
Необходимость тренинга, его темы и результат каждый определяет индивидуально. Нельзя взрослого человека заставить делать то, что он не хочет, зато его можно убедить, увлечь, соблазнить и заинтересовать. Поэтому первое, что следует понять при выборе любого обучения, — зачем мне это нужно, чего я от него жду и что хочу получить в будущем? 

С деловыми тренингами все значительно проще, результат более понятен и критерии оценки просты. Желающим подняться на следующую ступеньку карьерной лестницы нужно честно ответить себе на вопрос: «какие качества есть у моего начальника, которых нет у меня, и где их можно развить?»

Нелишне посоветоваться с несколькими экспертами в своей области и в межличностном общении — насколько собственная оценка качеств соответствует действительности. В роли такого консультанта может выступить хороший друг или же специалист: психолог, бизнес-консультант, сотрудник кадрового агентства. У нас эта практика пока не слишком распространена, а за рубежом многие кадровые агентства предлагают такие услуги в качестве планирования карьеры. К психологам там стремятся прийти не когда плохо, а когда хорошо, с вопросом, как сделать еще лучше. Постепенно подобный подход начинают применять и у нас. Стоит получить несколько подобных консультаций от специалистов в смежных областях, а заодно узнать, какие требования предъявляют к претендентам, достигшим гораздо больших успехов на служебном поприще. Это поможет глубже понять последовательность приобретения требуемых качеств и навыков. Далее необходимо собрать информацию о том, на каком тренинге нужные навыки лучше представлены и кто им способен обучить. Потому что тренинг может быть не только групповым, но и индивидуальным. Индивидуальные занятия объединяют в себе психологическое консультирование по уверенности в себе, развитие навыков быстрого обучения, тренировку необходимых качеств и взаимоприятное общение. Результаты обучения при этом скорее проявляются в жизни. 

В психологических тренингах ситуация правильного выбора сложнее. Любой из них направлен на личностный рост и самопознание. Его тема определяет то, что на нем будет происходить, какая ситуация будет рассматриваться. А далее каждый участник волен переносить или не переносить полученный опыт в свою жизнь. Поэтому результат психологических уроков трудно измерить и описать. Часто впечатления сводятся к рассказу о том, что было на тренинге из упражнений, что сказал или сделал ведущий, понравилось или нет. Настоящий результат проявляется через некоторое время, когда усвоенное на психологическом тренинге используется в повседневной жизни.

Любое психологическое занятие способствует возникновению чувства уверенности, осознанию собственной уникальности и пересмотру привычных рамок и канонов жизни, а изменения в поведении и новый взгляд на мир — появлению новых жизненных задач и нахождению непривычных способов их решения. 


Тренинг или тренер?
Даже самый замечательный тренинг создает и проводит тренер или команда тренеров. Обаяние преподавателя часто является и критерием правильного выбора, и ловушкой. Если тренер не нравится, трудно научиться у него чему-то полезному. Но симпатичный неумеха — тоже не слишком выгодный вариант. Поэтому очень важно собрать максимальную информацию о тренинге и о тех, кто его ведет. Основные вопросы: количество занятий и их темы, область интересов, образование, опыт, результаты, отзывы. Полезно до начала тренинга познакомиться с ведущим и расспросить его самого. Если это невозможно, нужно специально оговорить время для принятия решения о присутствии на тренинге до его оплаты. Если через 15–20 минут от начала занятий становится ясно, что это не то, можно смело уходить. Лучше потратить два часа на дорогу, чем сутки на бесполезное дело. Если кто-то из знакомых уже был на подобном мастер-классе или у этого тренера, стоит расспросить его о впечатлениях и результатах. И не надо стесняться задавать личные вопросы — какая семья, какие доходы, планы на будущее, чего хочет достичь в жизни. Хорошие тренеры — открытые люди и отвечают, как правило, не таясь. Если вопрос будет не слишком деликатным, они вежливо уйдут от прямого ответа. Излишняя закрытость тренера или напряжение — сигнал явного неблагополучия и повод для размышления.

Но даже самый хороший тренер ничего не сможет сделать, если самому не стараться применять полученное. Поэтому на любом тренинге следует активно включаться в работу, записывать и выполнять немедленно. Приобретенные навыки и умения надо обязательно использовать и после занятий, просматривая конспект и делая упражнения самостоятельно. Тогда любой тренинг непременно подведет к успеху.

 

 

 

Записаться

на консультации и тренинги,

а также

 получить ответы

на все интересующие

Вас вопросы можно

по телефонам:

+7 (495) 720-33-07

+7 (499) 238-57-06

+7 (910) 478-24-74 

  е-mail:

[email protected]

 

ICQ  557-535-656

 


Rambler's Top100 Все тренинги и семинары Москвы по личностному ростуПсихологическая помощь, консультации психологов, психотерапия. Мск Тренинги .ру — бизнес-тренинги, семинары и конференции Москвы
rss
Карта